群馬県ミニバス連盟の大会情報を掲載いたします。携帯では最新の記事しか出ませんが、他の内容は以前の記事をご覧ください。


by gunma_minibas
カレンダー
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

カテゴリ:大会情報( 29 )

優勝 沼田北

女子決勝の結果
沼田北 36-34 大間々南

1Q 両チームとも攻守にわたり互角のスタート。大間々南の早い攻撃をしのいで、沼田北が沼田北がミドルシュートで8-2とリード。

2Q 高さに勝る沼田北がやや有利にスタートする。大間々南はNO.5のインサイドへのドライブで応戦するも、沼田北がリバウンドで勝り16-8で終了。

3Q 出だし沼田北は大間々南のプレスにやや苦戦のスタート。大間々南NO.6の再三のリバウンドで1追い上げ、NO.4/5のインサイド攻撃で逆転。沼田北も応戦し逆転。その後互角の展開で25-21と沼田リードで終了。

4Q 両チーム互角のスタートでもリバウンドを確実に支配した沼田北が33-25とリードを広げ、パス回しで時間を稼ぐ。終了間際、沼田北のファウルアウトでゲームが動き、大間々南がプレスからの早い攻撃で追い上げ、1点差まで追いすがるも、最後に沼田北がフリースローを決め、36-34で終了。
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-28 16:03 | 大会情報
男子準決勝
第1試合 笠懸東 33-35 新田 

東毛地区同士、お互い手の内を知り尽くした一戦。
1Q 笠東のゾーンディフェンスに対して新田NO.8がセンタープレーで活躍。笠東もNO.6がリバウンドシュートを決めるも、新田がカットインを決め点差を広げ14-5


2Q 前半どちらもミスが目立つも、新田N0.4/5がドライブを決め、笠東もNO.5のカットインで応戦。後半に入り笠東NO.7の活躍で点差を縮め、20-17

3Q 開始早々笠東がNO.7/10の活躍で逆転するも、新田NO.4/8がリバウンドをがんばり接戦に。笠東はインサイド、新田はミドルを決め26-27。

4Q 新田のゾーンに対して笠東はNO.4/11のカットインプレーで得点、新田はNO.8のミドル・リバウンドで得点する。両者ともディフェンスであたり、フリースローをもらうも決まらず、終了間際に新田NO.7がリング下のシュートを決め試合を決める。

(西村)

第2試合 高崎北部 66-38 玉村

1Q 北部、玉村ともゾーンプレスで始まる。玉村が長身No.9のポストプレーで3連続シュートを決めるも、北部はNO.4/8/10と得点を重ね、18-10とリード。

2Q 玉村のスローインで開始。玉村はNO.9の連続出場で巻き返しをねらい、北部のシュートが決まりリズムを奪えず。30-16と点差が広がる。

3Q 開始早々北部の連続ゴールが決まり、さらに点差が広がる。玉村はタイムアウトを取るも北部の攻撃は止まらず、56-22。

4Q 玉村はNO.9でゴール下を守るも、北部の速攻を止められず次々と失点。わずかにNO.9が得点するも北部の勢いは止められず、北部の大差で勝利。特に北部NO.4のプレーはすばらしいものがあった。

(鈴木)
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-28 15:21 | 大会情報
女子準決勝の結果

第1試合 沼田北 34-26 荒牧町

1Q 沼田北のマンツーマンでプレッシャーをかけ、荒牧はゾーンディフェンスでディフェンスリバウンドを確実に支配。後半沼田が速攻を決め6-3。
2Q スタートで荒牧が速攻を決め点差をつめるも、後半沼田がペースをつかみ点差を開くが、終了間際荒牧が巻き返し17-12。
3Q 荒牧がスタートからインサイドでの攻撃が決まり、点差をつめ19-18とするも、後半沼田が突き放し23-18。
4Q お互いミスでボールを失うが、徐々に沼田北がペースをつかみ、点差が開く。その後一進一退となるも点差は縮まらず試合終了。

第2試合 大間々南 43-36 高崎北部

1Q 大間々南ゾーンプレス、北部マンツーで始まる。両チームともパスミスが多く、北部はミドルシュート、大間々はNO.6のインサイドで得点。6-9。
2Q 北部はスピードにものを言わせ得点、大間々南の攻撃をNO.5のフリースロー5点に抑え11-18。
3Q 開始2分で北部NO.4が5ファールで退場。大間々はNO.6がオフェンスリバウンドを決め25-26と点差をつめる。
4Q 大間々はNO.6がリバウンドに活躍し逆転。北部はNO.4の退場が響き大間々南のスピードを止められず43-36で終了。
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-28 14:32 | 大会情報
女子 1組

1 回 戦
伊・三郷 44─23 前橋桃瀬
伊・茂呂 54─17 堤 ヶ 岡
前橋元総社23─20 高崎佐野

2 回 戦
オ-ル東 42─31 伊・三郷
大胡ミニ 32─28 たたらミニ
太田韮川 40─25 前橋桂萱
高崎新高尾37─20 伊・茂呂
笠 懸 東 52─26 オ-ル6
伊・北二 39─27 大田休泊
吉岡ミニ 34─20 高崎浜尻
前橋元総社48─43 粕川ミニ

準々決勝
オ-ル東 31─20 大胡ミニ
高崎新高尾39─32 太田韮川
笠 懸 東 45─23 伊・北二
前橋元総社 0─0 吉岡ミニ

準決勝組合せ
高崎新高尾 ─ オ-ル東
笠 懸 東  ─ 前橋元総社


女子 2組
1 回 戦
かみさと 36─ 8 利 南 東
前橋若宮 39─25 館林フレンズ
前橋中央 51─18 藤岡第一
太田強戸 41─40 玉村ミニ

2 回 戦
高崎大類 31─26 かみさと
高崎城東 42─36 赤堀ミニ
高崎倉賀野35─28 太田韮川
前橋若宮 38─18 邑楽KID
前橋中央 45─35 明和ミニ
新里ミニ 54─14 高崎矢中
藤岡第二 18─11 上陽ミニ
高崎寺尾 41─27 太田強戸

準々決勝
高崎大類 42─25 高崎城東
高崎倉賀野32─25 前橋若宮
前橋中央 32─27 新里ミニ
高崎寺尾 41─40 藤岡第二

準決勝組合せ
高崎倉賀野 ─ 高崎大類
高崎寺尾  ─ 前橋中央


女子 3組

1 回 戦
吉井ミニ 38─33 太田中央
子持ミニ 43─21 高崎乗附
橘キッズ 20─ 0 旭サザンバ-ド

2 回 戦
吉井ミニ 45─15 前橋関根
富岡教室 27─11 福 岡 西
千代田東 27─14 前橋永明
子持ミニ 21─20 倉渕ミニ
サウスあずま36─16 大間々東
高崎東部 21─10 フェアリ-ズ
桐生川南 34─22 伊・広瀬
太田城西 47─32 橘キッズ

準々決勝
吉井ミニ 43─14 富岡教室
千代田東 41─13 子持ミニ
サウスあずま 33─11 高崎東部
桐生川南 47─18 太田城西

準決勝組合せ
千代田東 ─ 吉井ミニ
桐生川南 ─ サウスあずま
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-23 13:28 | 大会情報
男子 準々決勝
高崎北部 71─36 館林城沼
玉村ミニ 64─31 大泉スタ-キッズ
笠 懸 東 53─33 伊・殖蓮
新田ミニ 54─32 渋 川 北

準 決 勝の組み合わせ
高崎北部 ─  玉村ミニ
新田ミニ   ─  笠 懸 東
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-23 10:23 | 大会情報
女 子1 回 戦

藤岡神流27─23 藤岡美土里
高 崎 西80─14 安中ミニ
伊・殖蓮41─25 桐生相生
太 田 南71─21 大泉スタ-キッズ
高 崎 東44─43 板倉ミニ
前橋荒牧40─24 笠 懸 小
高崎中居44─26 桐生神明
大間々南71─18 国府ミニ
館林南光 51─14 高崎中川
太 田 小43─39 高崎豊岡
高崎片岡29─9 甘楽ミニ
高崎南 34─30 館林城沼
高崎城山69─36 榛名ミニ
新田ミニ48─34 榛東ミニ

女子2 回 戦
沼 田 北39─16 藤岡神流
伊・殖蓮39─38 高 崎 西
太 田 南64─31 高 崎 東
前橋荒牧38─28 高崎中居
大間々南41─31 館林南光
太 田 小38─33 高崎片岡
高崎城山43─35 高崎南
高崎北部52─36 新田ミニ

女子準々決勝
沼 田 北43─11 伊・殖蓮
前橋荒牧40─33 太 田 南
大間々南67─24 太 田 小
高崎北部84─33 高崎城山

女子準 決 勝組合せ
沼 田 北─前橋荒牧
高崎北部─大間々南
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-22 12:59 | 大会情報
2日目 第5試合
高崎北部(女子)×37-49○ 大正(神奈川)
1Q  3-15
2Q 14-12
前半 17-27
3Q 11-10
4Q  9-12
後半 20-22

前半 1Qに開いた差を、2Q懸命に追いかけるも相手の高さに阻まれ点差は縮まらない。
後半 3Q開始からディフェンスでボールを奪うが、大正センターNO.8米倉にゴール下を守られ、思うように得点できない。逆にオフェンスリバウンドを奪われ失点。4Q 北部は相手ゾーンに果敢に挑むが高さに阻まれ、相手にインサイドをつかれ一進一退でゲームが進むが前半のビハインドが大きく敗退。
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-09 14:34 | 大会情報
4日目 第4試合
高崎北部(男子)×41-57○ 池の川(茨城)
1Q  6-10
2Q 10-10
前半 16-20
3Q 12-20
4Q 13-17
後半 25-37

前半 1Q 中島はシュートリズムが合わず、ファールを重ねる。最後はインサイドのリバウンドをとられリバウンドを取られ点差を広げられる。2Q インサイドNO.11柳澤ががんばってシュートを決めるが、池の川のシュートがよく、北部7ファウルのフリースローも決められ点差が開くも、最後はNO.6諸田ががんばり点差をつめる。
後半 池の川NO.4鈴木にインサイドをつかれ点差が広げられる。北部は外角のシュートの確率が悪く点差をつめられない。最後はNO.4中島がリズムをつかむもすでに遅く、3位に終わる。
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-09 13:25 | 大会情報
3日目 第3試合
沼田北(女子)×42-58○  公卿(神奈川)
1Q  6-11
2Q  8-23
前半 14-34
3Q 10-12
4Q 18-12
後半 28-24

前半、2Qに大量点を奪われる。後半は互角に渡り合うも、最後までリズムに乗りきれなかった。
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-09 13:24 | 大会情報
2日目 第2試合
新田(男子)×24-34○ドロフィンズ(東京)
1Q  6- 7
2Q  7- 8
前半 13-15
3Q  5-10
4Q  6- 9
後半 11-19

前半 お互い一進一退で進むも、7ファウルのフリースローを決められ2点リードされる。
後半 3Qで点差が開くも4Q NO.8渡辺のシュートでリズムをつかみかけるが、NO.4高橋が5ファウルで退場。インサイドで点差を広げられ敗退。
[PR]
by gunma_minibas | 2006-01-09 13:22 | 大会情報